Официальные новости
Версия для печати

На карте области зажглись «звезды культуры»

04.12.2017
Источник информации: Официальный портал Администрации Ленинградской области
Адрес новости: http://www.lenobl.ru/news24669.html



Лучший дом культуры Ленинградской области находится в Лодейнопольском районе.
 
Лодейнопольский Дом народного творчества им. Ю.П. Захарова стал победителем в номинации «Лучший городской (районный) дом культуры года». Диплом и премия в размере 550 тыс. рублей были вручены в Кировске на торжественной церемонии награждения победителей ежегодного конкурса профессионального  мастерства «Звезда культуры».
 
Такое же финансовое поощрение присуждено Центральной районной библиотеке им. И.П. Мордвинова в Тихвине (номинация «Лучшая межпоселенческая библиотека года») и детской школе искусств им. Н.А. Римского-Корсакова (номинация «Лучшая городская детская музыкальная школа (детская художественная школа, детская школа искусств) года»), а также Ивангородскому музею (номинация «Лучший музей года»).
 
Всего было вручено 20 денежных премий по 15 основным номинациям на общую сумму около 5 млн рублей. Организации-победители смогут направить средства на поощрение сотрудников, а также на укрепление материально-технической базы. Четырем специалистам, работающим в учреждениях Ленинградской области: лучшему библиотекарю, специалисту культурно-досуговой деятельности, музейному специалисту и педагогу школы искусств присуждены личные денежные премии.
 
«Для администрации Ленинградской области конкурс «Звезда культуры» — это возможность поощрить лучших работников отрасли. Важно, что наши  организации сферы культуры посещают все больше жителей региона разных возрастов, и каждый находит в них занятие по душе. Мы намерены продолжить создание комфортных условий  труда для работников отрасли, в том числе, в рамках реализации «майских указов» Президента России», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, который поприветствовал участников церемонии от имени губернатора.
 
Справка
Конкурс «Звезда культуры» проводится с 2001 года по 15 основным номинациям. Областная конкурсная комиссия определят дипломантов 1-й степени, также учреждены дополнительные номинации, в которых победители награждаются дипломами и специальными подарками («За долголетнее служение профессии» и «Лучший преемник»). В 2017 году на конкурс было подано 106 заявок. В результате отбора областная конкурсная комиссия приняла решение о победе 62 участников.

В рамках торжественной церемонии были награждены победители конкурса по следующим номинациям (в соответствии с распоряжением губернатора Ленинградской области от 10 ноября 2017 года № 709-рг): 

«Лучший городской (районный) дом культуры года» 

Дипломом и премией в размере 550 000 рублей – муниципальное бюджетное учреждение «Лодейнопольский Дом народного творчества им. Ю.П. Захарова» муниципального образования «Лодейнопольское городское поселение» Лодейнопольского муниципального района.

«Лучший сельский дом культуры (клуб) года» 

Дипломом и премией в размере 350 000 рублей – муниципальное казенное учреждение культуры «Сосновский Дом творчества» муниципального образования «Сосновское сельское поселение» Приозерского муниципального района.

«Лучшая межпоселенческая библиотека года»

Дипломом и премией в размере 550 000 рублей – Центральная районная библиотека им. И.П. Мордвинова муниципального учреждения «Тихвинская централизованная библиотечная система» муниципального образования «Тихвинское городское поселение» Тихвинского муниципального района».

«Лучшая городская библиотека года»

Дипломом и премией в размере 400 000 рублей – муниципальное автономное учреждение культуры «Центральная городская библиотека А. Аалто» муниципального образования «Город Выборг» Выборгского района».

«Лучшая поселковая (сельская) библиотека года»

Дипломом и премией в размере 350 000 рублей – «Сосновская поселенческая библиотека» филиал муниципального казенного учреждения культуры «Сосновский Дом творчества» муниципального образования «Сосновское сельское поселение» Приозерского муниципального района.

«Лучшая городская детская музыкальная школа (детская художественная школа, детская школа искусств) года» 

Дипломом и премией в размере 550 000 рублей – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова» муниципального образования «Тихвинский муниципальный район».

«Лучшая сельская детская музыкальная школа (детская художественная школа, детская школа искусств) года» 

Дипломом и премией в размере 350 000 рублей – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Школа искусств «Канталия» муниципального образования «Выборгский район» (расположено на территории муниципального образования «Полянское сельское поселение»).

«Лучший музей года»

Дипломом и премией в размере 550 000 рублей – «Ивангородский музей» филиал Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство» муниципального образования «Город Ивангород» Кингисеппского муниципального района.

«Лучший народный коллектив самодеятельного художественного творчества года» 

Дипломом и премией в размере 320 000 рублей –  Народный самодеятельный коллектив Симфонический оркестр муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Сосновоборская детская школа искусств «Балтика» муниципального образования «Сосновоборский городской округ».

«Лучший детский коллектив самодеятельного художественного творчества года»

Дипломом и премией в размере 320 000 рублей – Образцовый самодеятельный коллектив Театр кукол Муниципального казенного учреждения культуры «Городской Дом культуры» муниципального образования «Сланцевское городское поселение» Сланцевского муниципального района.

«Лучший специалист года по культурно-досуговой деятельности и развитию народного творчества»

Дипломом и премией в размере 30 000 рублей – Савчукову Ирину Викторовну – директора Муниципального бюджетного учреждения «Хореографический театр-студия «Артис балет» муниципального образования «Ломоносовский муниципальный район».

«Лучший библиотекарь года»

Дипломом и премией в размере 30 000 рублей – Артамонову Светлану Викторовну – заведующую отделом детской и юношеской литературы Муниципального бюджетного учреждения «Сосновоборская городская публичная библиотека» муниципального образования «Сосновоборский городской округ».

«Лучший музейный специалист года»

Дипломом и премией в размере 30 000 рублей – Сафонову Наталью Илларионовну – научного сотрудника филиала Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство» «Музей «Кобона: Дорога жизни» муниципального образования «Суховское сельское поселение» Кировского муниципального района.

«Лучший педагог года детской музыкальной школы (детской художественной школы, детской школы искусств)»

Дипломом и премией в размере 30 000 рублей – Музыка Елену Леонидовну – преподавателя Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Кировская детская музыкальная школа» муниципального образования «Кировский муниципальный район».

«Лучший социально-культурный проект года»

Дипломом и премией в размере 90 000 рублей – проект «Литературно-игровой центр интеллектуального развития для всей семьи «Литературный дом» Муниципального казенного учреждения культуры «Кингисеппская центральная городская библиотека» муниципального образования «Кингисеппское городское поселение» Кингисеппского муниципального района. Автор проекта Алексеева Ирина Юрьевна – заведующая методико-библиографическим отделом;

Дипломом и премией в размере 90 000 рублей – проект «Альбом военных лет – альбом наших горестей и побед» Муниципального казенного учреждения «Лебяженский центр культуры и спорта» муниципального образования «Лебяженское городское поселение» Ломоносовского муниципального района. Автор проекта Балаянц Антонина Сергеевна – художественный руководитель театра песни «Ворожеи»;

Дипломом и премией в размере 90 000 рублей – проект «Точка зрения. Многоточие…» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр развития личности "Гармония"» муниципального образования «Сосновоборский городской округ». Автор проекта Еремина Валентина Ивановна – руководитель народного клуба лоскутного шитья «Штучка»;

Дипломом и премией в размере 90 000 рублей – проект «#СрюкзакомНаТы! История рядом» Муниципального казенного учреждения «Волховский городской культурно-информационный центр имени А.С. Пушкина» муниципального образования «Город Волхов» Волховского муниципального района. Автор проекта Гасилова Светлана Алексеевна – заведующая отделом обслуживания;

Дипломом и премией в размере 90 000 рублей – проект «Тайная комната музейного хранителя» филиала Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство» «Лужский историко-краеведческий музей» муниципального образования «Лужский муниципальный район». Авторы проекта Низовская Ольга Юрьевна – заведующая музеем, Голубева Ирина Леонидовна – научный сотрудник музея;

Дипломом и премией в размере 90 000 рублей – проект «Кино – любовь моя» Муниципального казённого учреждения «Социально-культурный комплекс "Космонавт"» муниципального образования «Тосненское городское поселение» Тосненского муниципального района. Автор проекта Быстров Алексей Владимирович – заместитель директора.

14 номинантов награждены дипломами I степени и подарками (без денежного поощрения) по следующим номинациям:

«Лучший городской (районный) дом культуры года»

муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурный центр "Фортуна"» (муниципальное образование «Отрадненское городское поселение» Кировского муниципального района);

муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный культурно-досуговый комплекс» (муниципальное образование «Аннинское городское поселение» Ломоносовского муниципального района).

«Лучший сельский дом культуры (клуб) года»

муниципальное казенное учреждение «Васкеловский сельский Дом культуры» (муниципальное образование «Куйвозовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района);

«Лучшая городская библиотека года»

муниципальное казенное учреждение культуры «Кингисеппская центральная городская библиотека» (муниципальное образование «Кингисеппское городское поселение» Кингисеппского муниципального района).

«Лучшая городская детская музыкальная школа (детская художественная школа, детская школа искусств) года»

муниципальное учреждение дополнительного образования «Приозерская детская художественная школа» (муниципальное образование «Приозерский муниципальный район»);

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Синявинская детская школа искусств» (муниципальное образование «Кировский муниципальный район»);

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Кузьмоловская школа искусств» (муниципальное образование «Всеволожский муниципальный район).

«Лучший народный коллектив самодеятельного художественного творчества года» 

народный самодеятельный коллектив Ансамбль скрипачей «Гармония» муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Колтушская школа искусств» (муниципальное образование «Всеволожский муниципальный район»);

народный самодеятельный коллектив «Эстрадная студия "Ералаш"» муниципального казенного учреждения «Центр культуры, досуга и творчества» (муниципальное образование «Город Коммунар» Гатчинского муниципального района);

народный самодеятельный коллектив «Театральная студия «Актио» муниципального казенного учреждения «Культурно-спортивный комплекс «Невский» (муниципальное образование «Шлиссельбургское городское поселение» Кировского муниципального района);

«Лучший детский коллектив самодеятельного  художественного творчества года»

образцовый самодеятельный коллектив цирковая студия «Юность» муниципального бюджетного учреждения «Бокситогорский культурно-досуговый центр» (муниципальное образование «Бокситогорский муниципальный  район»);

образцовый самодеятельный коллектив Инструментальный ансамбль «Родничок» муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Лодейнопольский детский центр эстетического развития (детская школа искусств)» (муниципальное образование «Лодейнопольский муниципальный район»).

«Лучший музейный специалист»

Тиунова Анатолия Акимовича – директора муниципального учреждения  «Районный историко-краеведческий музей» муниципального образования «Ломоносовский муниципальный район».

«Лучший библиотекарь года»

Коронову Ольгу Олеговну – ведущего библиотекаря отдела библиотечно-библиографического обслуживания Муниципального казенного учреждения культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» муниципального образования «Сланцевское городское поселение» Сланцевского муниципального района.

В номинации «За долголетнее служение профессии» 22 специалиста награждены дипломами:

Мороз Валентина Сергеевна – руководитель вокального ансамбля «Звездочка» муниципального казенного учреждения «Бегуницкий Дом Культуры» (муниципальное образование «Бегуницкое сельское поселение» Волосовского муниципального района);

Рамазанов Магомед Рамазанович – преподаватель изобразительного искусства муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Волосовская школа искусств им. Н.К. Рериха» (муниципальное образование «Волосовский муниципальный район»);

Тимец Наталья Владимировна – руководитель семейного досугового клуба «Скоморошина» муниципального казенного учреждения «Кузьмоловский дом культуры» (муниципальное образование «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района);

Лысова Людмила Алексеевна – заведующая сектором межбиблиотечного абонемента отдела обслуживания муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Выборгского района» (муниципальное образование «Выборгский район»);

Оськина Антонина Васильевна – руководитель ансамбля русской песни «Радуга» муниципального бюджетного учреждения культуры «Селезневский культурно-спортивно-информационный центр "Виктория"» (муниципальное образование «Селезневское сельское поселение» Выборгского района);

Бабий Елена Леонидовна – директор муниципального казенного учреждения «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина» (муниципальное образование «Гатчинский муниципальный район»);

Зайцева Татьяна Павловна – преподаватель по классу фортепиано муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Гатчинская детская музыкальная школа им. М.М. Ипполитова-Иванова» (муниципальное образование «Гатчинский муниципальный район»);

Самкова Татьяна Николаевна – художественный руководитель Досугового центра пос. Семрино Муниципального казенного учреждения культуры «Сусанинский культурно-досуговый центр» (муниципальное образование «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района);

Лебедева Екатерина Ивановна – библиотекарь муниципального автономного учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Киришского муниципального района» (муниципальное образование «Киришский муниципальный район»);

Саржин Валерий Александрович – преподаватель живописи муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Шлиссельбургская детская художественная школа» (муниципальное образование «Кировский муниципальный район»);

Антошина Александра Дмитриевна – преподаватель муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Лодейнопольский детский центр эстетического развития (детская школа искусств)» (муниципальное образование «Лодейнопольский муниципальный район»);

Ляшенко Ольга Потаповна – руководитель народного самодеятельного коллектива Вокальная студия «Соло» муниципального казенного учреждения «Лужский городской дом культуры» (муниципальное образование «Лужское городское поселение» Лужского муниципального района);

Безъязыкова Людмила Дмитриевна – руководитель семейного клуба традиционной русской культуры «Свояси» муниципального казенного учреждения культуры «Парк культуры и отдыха» (муниципальное образование «Сланцевское городское поселение» Сланцевского муниципального района);

Выборнова Надежда Сергеевна – заместитель директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр развития личности "Гармония"» (муниципальное образование «Сосновоборский городской округ»);

Иванова Галина Валентиновна – заведующая культурно-досуговым отделом муниципального учреждения «Тихвинский Районный Дом Культуры» (муниципальное образование «Тихвинское городское поселение» Тихвинского муниципального района);

Ярыгина Любовь Витальевна – заведующая Саркским сельским домом культуры муниципального учреждения «Тихвинский Районный Дом Культуры» (муниципальное образование «Тихвинское городское поселение» Тихвинского муниципального района);

Батовская Элеонора Федоровна – хормейстер народного самодеятельного коллектива Академический хор «Созвучие» муниципального учреждения «Тихвинский Районный Дом Культуры» (муниципальное образование «Тихвинское городское поселение» Тихвинского муниципального района);

Голикова Галина Анатольевна – редактор Центральной районной библиотеки им И.П. Мордвинова муниципального учреждения «Тихвинская централизованная библиотечная система» (муниципального образования «Тихвинское городское поселение» Тихвинского муниципального района);

Радченко Светлана Александровна – заведующая отделом Центральной районной библиотеки им И.П. Мордвинова муниципального учреждения «Тихвинская централизованная библиотечная система» (муниципального образования «Тихвинское городское поселение» Тихвинского муниципального района);

Власова Вера Ивановна –  преподаватель фортепиано муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова» (муниципальное образование «Тихвинский муниципальный район»);

Кантемирова Татьяна Алексеевна – директор муниципального казённого образовательного учреждения дополнительного образования «Форносовская детская музыкальная школа» (муниципальное образование «Тосненский муниципальный район»);

Трошева Нина Васильевна – заведующая Филиалом Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство» Лодейнопольский историко-краеведческий музей (муниципальное образование «Лодейнопольский муниципальный район»).

В номинации «Лучший преемник» наградили дипломами16 специалистов:

Плотникову Юлию Владимировну – заведующую сектором по работе с молодежью Муниципального учреждения культуры «Дворец Культуры г. Пикалево» (муниципальное образование «Город Пикалево» Бокситогорского муниципального района);

Донину Ольгу Сергеевну – руководителя хореографического коллектива «Калинушка» муниципального бюджетного учреждения «Самойловский культурный центр» (муниципальное образование «Самойловское сельское поселение» Бокситогорского муниципального района);

Шкатову Оксану Сергеевну – руководителя коллектива декоративно-прикладного творчества «Мастерица» муниципального бюджетного учреждения «Большедворский культурный центр» (муниципальное образование «Большедворское сельское поселение» Бокситогорского муниципального района);

Навальную Ирину Николаевну – главного специалиста отдела культуры Администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район»;

Бородкину Елизавету Леонидовну – преподавателя музыкально-теоретических дисциплин и фольклора муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Агалатовская школа искусств» (муниципальное образование «Всеволожский муниципальный район»);

Полозову Маргариту Владимировну – преподавателя фортепиано муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Колтушская школа искусств» (муниципальное образование «Всеволожский муниципальный район»);

Рулевскую Александру Александровну – культорганизатора Автономного муниципального учреждения «Культурно-досуговый центр «Бугры» (муниципальное образование «Бугровское сельское поселение» Всеволожского муниципального района);

Качалову Ольгу Валерьевну – заведующую отделом информационных технологий муниципального бюджетного учреждения культуры  «Межпоселенческая библиотека Выборгского района» (муниципального образования «Выборгский район»);

Балашова Ивана Сергеевича –  директора муниципального казенного учреждения культуры «Сусанинский культурно-досуговый центр» (муниципальное образование «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района);

Федосеенко Сергея Александровича – преподавателя муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Кировская детская музыкальная школа» (муниципальное образование ««Кировский муниципальный район»);

Андрееву Наталью Викторовну – преподавателя композиции муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Шлиссельбургская детская художественная школа» (муниципальное образование «Кировский муниципальный район»);

Шестакову Ладу Алексеевну – преподавателя муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Мгинская детская художественная школа» (муниципальное образование «Кировский муниципальный район»);

Васильеву Елену Сергеевну – заведующую детским отделом Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры города Кировска» (муниципальное образование «Кировск» Кировского муниципального района);

Лунёва Артура Александровича – заведующего культурно-массовым отделом муниципального бюджетного учреждения культуры «Ломоносовский районный Дворец культуры «Горбунки» (муниципальное образование «Ломоносовский муниципальный район»);

Митинькину Надежду Павловну – библиотекаря отдела библиотечно-библиографического обслуживания муниципального казенного учреждения культуры «Сланцевская центральная городская библиотека» (муниципальное образование «Сланцевское городское поселение» Сланцевского муниципального района);

Каширину Евгению Андреевну – руководителя клуба международного общения «Дружба» муниципального автономного учреждения культуры «Сосновоборский парк культуры и отдыха» (муниципальное образование «Сосновоборский городской округ»).

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Мария Бортновская
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Санкт-Петербург. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.piter-news.com

Все новости раздела




Другие новости раздела:

Рабочая группа под председательством вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике Сергея Перминова рассмотрела 19 января реализацию мер организационно-технического содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при ...
Посетители международной выставки MATKA Nordic Travel Fair 2018 в Финляндии знакомятся с туристским потенциалом Ленинградской области. ...
Юные ленинградцы проявят творческие способности в театральной, хореографической и вокальной сферах на конкурсе художественного творчества «Звезды будущего России». ...
МФЦ Ленинградской области в 2017 году оказало жителям региона свыше 3 млн государственных и муниципальных услуг в режиме «единого окна». ...

Популярное

На Дворцовую площадь сегодня прибыл Всероссийский Дед Мороз. Гостя из Великого Устюга вместе с петербуржцами и гостями северной столицы встречал исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов. В этом году Дед Мороз прибыл в ...
Впервые в современной истории валовой региональный продукт Ленинградской области достигнет 1 триллиона рублей по итогам 2017 года. ...